• Соц. сети

  • Соц. сети

  • Соц. сети

  • Соц. сети

  • Продукт

Design by Za studio

Контакты

phone 8 (800) 200-41-18

mail office@stilmlm.ru

Какое самое популярное занятие в новогодние каникулы у подавляющего большинства наших современников?  Конечно же, общение! Но не столько с живыми людьми, сколько со всевозможными электронными гаджетами. «Умные» телевизоры, компьютеры, ноутбуки, планшеты и смартфоны – чего только не появилось в наших домах в последние годы! Часами, а порой и сутками напролет мы пользуемся ими, общаясь, играя, развлекаясь. Мы уже не в силах отказаться от этого, но как обезопасить себя от мышечных спазмов - неизбежной расплаты за подобный способ проведения досуга?

Истоки

Хруст при поворотах и наклонах туловища, тянущие боли в области шеи – все это последствия «общения» с домашней электроникой. Сюда же можно добавить снижение зрения, гиподинамию, боли в спине и пояснице.

Казалось бы, как могут сочетаться прямо противоположные явления: гиподинамия (недостаток движения) и спазмы мышц (перенапряжение), вызывающие вышеперечисленные болезненные синдромы? Все довольно просто – проводя часы за ноутбуком или планшетом, вы, незаметно для себя, делаете это в одной и той же позе. То есть, все это время, пока большинство мышц расслаблены, одна или несколько мышечных групп вынуждены постоянно работать. Как правило, это мышцы шеи, плечевого пояса и спины.  Если вы провели в играх за планшетом или ноутбуком не один день, а несколько (что и происходит в первой декаде января), происходит перенапряжение мышц – они не успевают восстановиться от чрезмерных нагрузок, и появляются ноющие боли, спазмы.

Planshet800

Профилактика

Самым лучшим методом избавления от болезненных явлений в данном случае является общение. Да, да, да! Только на этот раз – с настоящими, живыми людьми. Попросите ваших близких сделать вам массаж шеи, пусть они разомнут вам плечи и спину. Массаж улучшает кровообращение, снимает спазмы и способствует скорейшему восстановлению хорошего самочувствия.  

Если вы одиноки или вам не хочется в данный момент никого беспокоить, сделайте пару простых физических упражнений, они помогут расслабить уставшие мышцы, взбодрят и подарят облегчение:

1. Сядьте ровно. Закройте глаза. Сделайте несколько неспешных круговых движений головой: сначала в одну сторону, потом в другую.

2. Встаньте на полу прямо. Поднимите руки вверх, сцепив пальцы вместе и вывернув ладони наружу. Сделайте несколько наклонов туловища в стороны, стараясь вытянуть руки как можно дальше. Это упражнение на растяжение.

Если вы долго сидите с ноутбуком или планшетом в одной и той же позе  за письменным столом, то обратите внимание  - вы непроизвольно держите плечи немного приподнятыми и выдвинутыми вперед. Это ведет к нарушению осанки и, как следствие, перегрузке мышц, поддерживающих позвоночник, спазмам и болям в  шее, спине и пояснице. Правильная осанка – это максимально отведенные назад и опущенные вниз плечи. Сформировать такую осанку за 21 день вам поможет электронно-механический тренажер «Оскор» - удобный, компактный, эффективный.

Источник: www.ockop.com

© Стиль жизни, 2013

phone 8 800 200-41-18  mail office@stilmlm.ru